L'accès aux notes
Le suivi des notes, absences,... 



   ENT
Espace Numérique de Travail du Collège Clemenceau 



   ENT
Gestion et Réservation de Salles 

Cross départemental

Félicitations à tous les participants au cross départemental, qui ont su braver le froid !

A noter la belle 3ème place de Younès Nekkach !

Bilan UNSS Basket-ball 2012-2013 (M. Lutz)

tl_files/Images/Projets/Unss 2013/UNSS BASKET CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL 2013-2.JPG

  • Les entraînements avaient lieu le mercredi de 13h30 à 15h30.

 

  •   Cette année , nous étions 24 licenciés benjamins et benjamines et nous avons pu constituer 4 Equipes  :   
  • 2 BENJAMINES  Filles      
  • 2 BENJAMINS    Garçons

 

  • 6 élèves ont suivi la formation de Jeunes Arbitres : 

  ( Le district limite la formation d’arbitre à 5 ou 6 élèves par Collège)

 

→ 3 élèves sont devenus arbitres de district :

LARGUILLE Marie , O’KOMBI Jade , TURINE Timour .

 

→ 1 élève est devenue arbitre départementale :

  LARGUILLE Marie 

  • 9 Journées de Compétitions :  
  • 4 Journées en extérieur à GRAMMONT ( toutes catégories )
  • 3 Journées en Gymnase        ( par catégories)
  • 1 Finale Départementale Filles
  • 1 Journée de Fête du Basket  à GRAMMONT

      ( toutes catégories en 3x3 )

 

  • Résultats du Championnat de District ( Classement Final ) :
  • BENJAMINES  Filles :          2èmes et 6èmes
  • BENJAMINS    Garçons :      5èmes et 14èmes

 

  • Résultats de la Finale du Championnat Départemental  Filles  :
  • BENJAMINES       Filles :           3 èmes

 

  • Résultats Basket en Fête  ( UNSS / Equipes de 3 )(05/06/13) :
  • 2 équipes  BENJAMINES  Filles  :          5 èmes  et 11 èmes
  • 2 équipes   BENJAMINS Garçons :        6 èmes  et 13 èmes
    tl_files/Images/Projets/Unss 2013/UNSS FETE BASKET 2013-1.JPG 

Cross du Salagou

RESULTATS DU CROSS DU SALAGOU

tl_files/Images/UNSS/cross salagou1.jpg

 

10 courageux et courageuses accompagnés de 2 enseignantes (non moins courageuses !) sont partis ce mercredi 28 novembre pour affronter le froid, la pluie et le vent.

 

Lysa Sablairoles, élève de sixième a fait son baptême en tant que juge sur le parcours. Elle a rempli son rôle avec un grand sérieux et beaucoup d’énergie.

Antoine Depuyper, élève de cinquième a été le seul de sa catégorie, benjamin, à représenter le collège.

Ivich Vincent, Elsa Rieu, Nina Fornaciari et Juliette Laurent, toutes en quatrième ont relevé le défi en minimes filles.

Alexandre Jeanneau, Samuel Gabarri, Vincent Fabre, élèves de quatrième ont représenté le collège en minimes garçons.

Bilel Bouazzi en 3ème n’a pas démérité lui non plus.

Nous tenons à féliciter ces élèves pour leur bonne humeur malgré le mauvais temps et pour leur participation à cette course.

Ils ont été de temps en temps se réchauffer sous une tente de fortune.

tl_files/Images/UNSS/cross salagou2.jpg

tl_files/Images/UNSS/cross salagou3.jpg

Les résultats nous parviendront bientôt !